财务年终工作总结

时间:2024-07-30 01:18:21 财务工作总结 我要投稿

【精品】财务年终工作总结合集五篇

  总结在一个时期、一个年度、一个阶段对学习和工作生活等情况加以回顾和分析的一种书面材料,它在我们的学习、工作中起到呈上启下的作用,让我们一起来学习写总结吧。那么如何把总结写出新花样呢?下面是小编帮大家整理的财务年终工作总结5篇,希望对大家有所帮助。

【精品】财务年终工作总结合集五篇

财务年终工作总结 篇1

  本人曾经在一家4S店担任会计工作,虽然时间短但是还是觉得有一些东西值得总结的。该4S店经营某品牌汽车,业务首要有两项:一是该品牌汽车的整车销售;二是提供售后维修和服务业务。由于本人在该店首要是核算售后服务这一部分业务,仅就在工作遇到一些疑问揭晓 自身的.一点见解。

  该公司售后服务业务包含汽车零配件的销售、维修费用等,由于是通常纳税人所以执行17%增值税率,通常备件的利润率保持在20%左右,备件采购从该品牌汽车的生产厂家处采购,支付17%的进项税额。为了能够降低增值税税额,该公司计划把售后服务业务分离出去,办理一个小规模纳税人的营业执照,按照6%的小规模纳税人征收率纳税,但是本人认为这是不可取的,原由如下:

  假设单以备件销售业务为例,本月采购备件1,000件,每件10元,共计10,000元。本月同时销售备件1,000件,每件保持利润率为20%,即售价为12元/件,以上金额均为不含税,通过银行存款结算,现在分别计算在通常纳税人和小规模纳税人情况下本月所须要支付的增值税额以及会计处理。

  一、通常纳税人下

  购买时,增值税进项税额=1,000*10*17%=1,700元

  账务处理 借:库存商品10,000

  应交税费-应交增值税(进项税额) 1,700

  贷:银行存款11,700

  销售时,增值税销项税额=1,000*12*17%=2,040元

  账务处理, 借:银行存款 14,040

  贷:主营业务收入 12,000

  应交税费-应交增值税(销项税额) 2,040

  结转成本, 借:主营业务成本 10,000

  贷:库存商品 10,000

  本月应交增值税=销项税额-进项税额=2,040-1,700=340元

  二、小规模纳税人情况下

  购买时支付价款=1,000*10*(1+17%)=11,700元

  单价产品成本=11,700/1,000=11.7元/件

  账务处理 借:原材料 11,700

  贷:银行存款 11,700

  销售时,销售收入=数目 *单价=1,000*12=12,000元

  应交增值税额=销售收入*售价*6%=1,000*12*6%=720元

  账务处理 借:银行存款 12,720

  贷:主营业务收入 12,000

  应交税费-应交增值税 720

  结转成本 借:主营业务成本 11,700

  贷:库存商品 11,700

  本月应交纳增值税额为720元

  第三,应交增值税额比较

  差额比较=小规模纳税人应交增值税额- 通常纳税人应交增值税额=720-340=380元

  比例比较=小规模纳税人应交增值税额/通常纳税人应交增值税额=720/340=2.12

  通过以上比较,该4S店将售后服务部门建立小规模纳税人单独核算,在增值税交纳上并不具有优势。

财务年终工作总结 篇2

  xx年紧张忙碌的一年即将结束了,总结这一年的工作,在各级领导的正确领导和业务指导下,我在本工作岗位上取得了一定的成绩,但也存在着很多的不足之处。本着正视当下、展望明天、总结成绩、剖析不足的思想,对本人今年的工作作以肤浅的小结,不足之处请领导批评指正:

  一、 岗位工作取得的成绩:

  1、资金方面:作为一个企业,资金的安全及管理是财务业务中很重要的工作,20xx年我每月月末会与出纳人员及时、完整核对现金、银行存款、其他货币资金往来进行对账、盘点,并做资金对账表存档。保证了各项资金帐帐相符、帐实相符,为公司资金安全管理及合理使用提供了数据基础。

  2、供应链方面:作为一个总账会计,我要负责每天采购、出库等发票的生成,月底我要做供应链的对账、关帐结账工作。在这一年里,我能坚持每天生成相关发票、月底做库盘点数据并参与盘点、审核盘盈盘亏单据及写盘点报告,为公司商品管理工作尽到了一个作为财务人员的职责。

  3、应收应付系统方面:我坚持每天把出纳传递的收、付款单据在当天入账,及时核销客户应收款、供应商应付款;及时处理商务部门及业务人员OA邮件关于应收应付款项的调整入账;改变了以前因入账不及时,给商务方面在对客户和供应商款项管理方面造成的数据信息滞后、帐期影响。在这一块,通过我的工作有了很大改善,为公司各层级数据需求者提供了及时、完整、准确的数据支持。每月底及时进行了关、结账工作,仔细调整业务环节中出现的数据不符合系统的情况,从未因供应链关结账的问题影响下月的业务开单。

  4、固定资产系统及存货方面:我每月对公司购入的各项固定资产进行登记入账、建立卡片,月底对资产项目核对关结账。

  5、总账账务方面:我坚持每天及时从出纳处取得各项单据,及时分类归集记账,做到分录摘要清晰明了、数据准确、核算项目对应无误;并增加了原来未做现金流量项目;在月末及时进行账目核对,保证资金、备用金项目、应收和应付项目帐帐相符,通过每月对应收预收、应付预付项目的数据的对比,核销了应收款、应付款的重复项,保证了资产负债表项目数据的.真实合理,为数据分析奠定了扎实的基础;及时处理财务经理、财务总监OA邮件关于各种账务调整、数据清理的工作;能及时每月对PXXF工厂、CXXT采购、销售、一般往来账务及时进行核对并制作对账表,对于双方有疑问的事项我能做到和对方财务人员保持密切沟通只至找出问题所在、及时解决,保证双方往来账务清晰、数据准确。

  6、其他会计事项:我能按照财务部规章制度、领导要求,处理相关财务事宜,提供需要的数据信息及账表及其他事务;对于其他部门和人员通过系统查询关事项,能积极配合并释疑;遵守财经纪律和制度、遵守职业道德、保守各种保密事件及商业秘密,做到数据不外泄不传播。

  二、工作中存在的各种问题及修正:

  1、 在凭证制作过程中出现了数据登记不完整、科目归集、核算项目归集不准确的时候,在xx年的工作中应更加仔细、详细分析数据属性,做到摘要意思清楚、信息全面、科目及核算项目及现金流项目归类准确、数据准确。

  2、对于应收应付项、资产项、总账项,不能拘泥于做账而“作”帐,在每项目完成之余,多看多想各环节数据状况、关联信息,发现及处理系统中出现的有必要处理的事项,使财务帐各项目、数据更完整清楚、符合逻辑。

  三、xx年工作打算及展望:

  新的一年,工作也是一个全新的开始,理应对人生对工作有个新展望,在崭新的下一年我要:

  1、xx年建立新财务帐套,全面准备、核对、处理数据,在1月底完成帐套各个模块数据录入及初始化工作。

  2、更好、更全面完成本岗工作;团结部门全体人员、紧密协同工作;不折不扣完成上级领导安排布置的各项财务工作。

  3、积极参与各种培训及学习,不断充实、更新知识,提升职业劳动技能。

财务年终工作总结 篇3

  忙碌、紧张、有序的20xx年即将成为历史,一年来财务部随着公司骄人的业绩一块成长,取得了很多方面的成绩,做好了帐目及报表,做好了部门核算及财务管理,为公司业务发展提供了良性财务平台。我们的工作总体来讲主要在以下五大方面取得了长足的进步:

  一、财务制度建设

  财务部在为期一年的工作中,强化了内部控制、预算管理、风险管理,加强了财务内部控制的力度,健全、完善了内部财务规章制度。

  1、内部控制:

  一个公司要稳定、健康的发展,完善的财务管理制度必不可少。由于公司业务的高速增长,以前年度制订的财务管理制度和流程,有些已经不能满足公司财务管理的需要,有些已经与公司当前的实际情况脱节,财务部组织部分人员对公司全部的财务管理制度重新进行了讨论。

  首先,修订了财务内部控制制度,对售后直销的财务流程重新进行了规范;其次,财务部结合联络处工作的开展,又把出差管理进一步深化,制定了新的出差管理办法,制定了公司内部的下县费用报销标准;另外,我们还推出了一系列新的财务管理内部控制制度,在此不再一一列举。

  2、预算管理:

  预算管理对我们公司在年初来讲还是一个新事物,相对于新划分的五个分公司以及新设立的16个联络处来讲,没有现成的模式、经验可循,所以年初费用预算制度的制订和执行的难度也就可想而知。

  但随着财务跟进,对可控性费用控制力度逐渐加大,费用预算越来越合理,对降低公司费用、防范不合理开支起到了不容忽视的效果。

  同时该项工作已成为公司财务管理的一个基础组成部分,每月25日费用预算在全公司范围内已经深入人心。

  3、风险管理:

  对于财务风险的管理也是从年初才开始正式起步,并对全年的工作起到了良好的效果。财务部实现对风险的管理目前仅处在一个基础阶段,例如库存商品库龄分析、超长期应收应付款分析等。库龄分析在公司范围内得到认可后,计提的超长期库存跌价准备,更是为各部门合理反映当期利润提供了一个可靠的保证。

  经过一年的内部实践,财务现在具备一定的预防风险的能力,及对风险快速反应的能力。积极而稳妥的财务政策,规避了公司很多财务风险、法律风险。

  二、核算体系建设

  进一步理顺了财务帐目,建立了一套符合本单位实际的财务核算体系,使得财务对业务活动的反映更为真实、及时、合理,趋于规范化。在充分考虑和利用财务软件功能的基础上,针对公司机构体制的调整,对会计各科目,特别是一些陈年老帐和历史遗留问题,承上启下,衔接以往,投入专人进行查证落实,理顺了帐目,使得整个核算体系更为清晰、合理,满足管理的需要,具体有以下几个方面:

  1、建立公司垂直管理的财务管理体系、理顺公司各业务及综合部门的核算体系,相关财会人员潜心钻研,力求将资料、帐目、报表作到准确、完整、精益求精。

  2、建立5个批发分公司帐务核算体系,基本满足内部管理数据的需求。5个批发业务的分公司,独立核算各自的利润,分别与厂家进行往来业务核对。对各自的经销商既相互独立又合并统一的与之进行业务往来和帐务核对。各分公司的财务主管在5个分公司业务处理上发挥了关键性的作用,对上家调价的计算、核对,对下家的'调价的核对、计算,各种采购、销售政策的执行与掌握上起到了积极的作用,对店员奖励的兑付与核对,起到了严肃把关的作用。

  3、理顺售后部帐务:该部门前期帐目由于各种原因较为混乱,内部财务核算及管理不够健全,针对上述请况,财务部采取有力措施,在人员、资源等方面重新进行了配置,取得了显著成效:

  a、理清各种往来账项:针对前期往来账项不清等实际情况,售后部财务与厂方人员、有关客户逐笔核对账务,有的甚至从开始发生第一笔业务时核对起。通过核对单据,发现了一些以前未入账单据,并使客户确认,为公司挽回了损失。经过核对、调整,现在各种往来账项已达到了账账相符、账实相符。

  b、加强内部控制,完善核算流程:售后部现有多个核算单位,每个核算单位都有大量保修工单、维修工单、出库单、入库单、发票等原始单据的传递、及款项的流转,针对前期存在的单据传递不及时等问题,制定了财务工作流程、旧配件收发流程、档案管理规定等文件,对配件的收发存、单据的传递、款项的流转、财务资料的保管等作出了具体、明确的规定,对保证公司资产的安全、完整具有重要意义。

  c、推进公司信息化建设,建立完整的核算体系:售后部账务完整、全面的核算是十分必要的。由于售后核算的特殊性,售后财务核算前期一直沿用手工记账,并需要记录几个店面的库存明细账,不但工作量繁重且容易出错,工作效率较低,成为售后财务工作的一大障碍。针对上述情况,在五月份为售后财务选用一套财务软件替代手工记账。期间需要建立商品目录、期初建账、建立适合售后业务特点的核算方式等大量工作,为不影响月底整体核算,售后财务人员自愿加班加点工作,使财务软件的运用取得了成功,并极大的促进了售后财务工作的开展。现在售后财务人员在各店面对账、盘点,可方便的通过互连网直接调用账套,提高了工作效率,并保证了工作质量。通过以上三个方面的工作,现在售后财务核算井然有序、全面、客观、真实、准确,并及时报送,保证了整体财务核算的顺利进行。

  4、理顺直销分公司帐务:直销公司下设网点多,商品品种繁多,帐务处理上比较琐碎,工作量大。经过财务人员潜心攻关,多次调整核算方案,使这一问题得到了妥善解决。

  5、理顺网络部帐务:由于较为复杂的原因,该部门帐务设置曾经与总公司有些脱节,存在库存商品及材料不能清楚反映、对应收款项的管理不够清晰和及时等诸多问题。经过相关财务人员的清理和调整,__年上半年已经将以上问题全部解决,使该部门财务核算与财务管理提高到与5个批发公司同一水平。

  6、在各个公司各自独立核算的基础上,财务部为各分公司建立了共同的财务标准,对业务部门的业绩考评提供了公开公平的竞争平台,并适当精简了财务流程,提高了工作效率。

  三、财务管理体系建设

  一年来,在公司领导的大力支持和各部门经理的积极配合下,财务管理水平进一步提高,更上了一个台阶。由于专业人员配备齐全,会计核算进一步细化,帐目理顺,使会计主管从繁杂的日常帐务中抽身出来,投入时间和精力参与到了财务管理中去,而不是只埋头记帐、算帐,譬如,费用的审核,增值税专用发票进项的索取与管理、销项的计算开具与管理、代垫付款协议的审核,采购政策、销售政策的事前了解、事中监督、事后核对,应收款项的核对与催收,应付款项的核对等方面,这些工作的逐步开展,对防止坏帐的发生、业务活动的正常开展,在一定程度上起到了把关、监督作用。为了决策层的需要,我们努力建设了新型的决策支持体系:主要体现在为管理层提供内部信息,包括资本支出的效益分析、公司财务状况和经营成果的复合分析、公司预算费用与实际费用的对比分析,等等。为了提高财务管理水平,我们采用了高效的财务系统:

  1、在20xx年xx月份以来,公司的物流和财务处理系统二者合一,对于这个新的、内容复杂的新系统而言,它能做到多少,我们可操作多少,一切还都是未知数。经过一年来工作上的实际操作和平时组织的一些业务培训,我们已经能熟练操作这个系统,并能提供很多方面的报表,包括对内明细至各部门的利润表、销售明细表、汇总表、毛利表、固定资产明细表、各种盘点表、库龄分析表、帐龄分析表及各种对外帐表等。

  2、远程增值税发票认证系统的采用,可以使公司及时认证进项税发票,缩短了认证发票的时间和次数限制,提高了认证发票的及时性。

  3、积极使用我们公司自己开发的盒贴回执系统,让盒贴回执准确率达到100%。

  四、财会团队建设

  1、聘用素质高、经验丰富的专业财会人员,力求岗位需求与人员匹配。

  2、长期灌输服务意识,人人有事做,事事有落实。重视内部民主评议的情况,并及时与各业务、综合部门沟通,了解公司员工和业务经理的需求,以及对财务部门服务质量的反馈。

  3、一贯提倡吃苦耐劳、任劳任怨的作风,强化爱岗敬业精神。

  4、促进团队协作、提高团队凝聚力。

  5、创造学习氛围,加强专业知识与专业技能的培训,提高整体技术水平。

  五、外围关系的建立及维护,为公司争取良好的发展环境

  重视与税务系统各个环节、各个相关单位的联络,策略的维护与这些人员的长期关系,积极与税务相关部门沟通,妥善处理与具体经办人员的关系,能在具体事宜的办理上得到专管人员的支持,事情能够办得顺畅快捷,使业务部门相关业务事项得以顺利进行及开展。

  总而言之,财务部通过一年积极稳妥的工作提升了公司内部控制的能力,压缩了公司不合理的支出,降低了经营的不合理开支,提高了公司抗风险的能力,为公司经营决策的制定提供了真实有效的决策依据。展望公司发展的明天,我们和一线的战友们一样踌躇满志,围绕企业发展的目标参与管理,根据企业的整个运营,用数据表达出来。发展完善财务控制的手段包括坚持垂直财务系统、实行财务委派制、资金审批、重大项目联签等方式,随着公司经营的发展而完善财务内部控制制度与流程等。

  对风险管理的认识也要超出对部分财务风险(如存货积压、应收账款坏账等)的揭示上,上升到系统的风险管理的高度,在将来的时间里,继续提升财务防范风险、规避风险的能力,提升应对风险的快速反应能力,继续提升财务团队的整体素质等。

财务年终工作总结 篇4

  一年来的主要工作

  一、顺利完成20xx年度财务决算编报及会计报表审计工作

  20xx年度财务决算按照上级要求编报,同时按要求配合会计师事务所完成年度报表审计工作。在公司领导大力支持和财务人员的共同努力下,我们按时保质保量地完成了决算编报并顺利通过了会计师事务所的审计。

  二、按照省公司财务部统一布置,顺利完成会计基础标准化达标工作和固定资产分类和折旧调整工作

  我们从年初就开始对20xx年度以来的会计档案按照标准化的要求进行粘贴、整理、装订及入档工作,经过全体财务人员近一年的努力,顺利通过了省公司的验收。通过开展这次达标工作,规范、理顺了会计工作流程,促进了财务管理工作水平得到了提升。

  10月份按照移动集团财务核算要求,对公司全部固定资产进行了重新分类,对折旧年限进行了调整,对折旧额进行了重新计提。

  三、推进全面预算管理,规范财务管理,增强公司经营控制力

  全面预算管理的推行对于增强公司控制力具有重要作用。20xx年工程公司紧紧围绕省公司下达的各项经营指标,按照省公司财务预算编制要求,完成了20xx年度财务预算编制工作。同时,结合省公司开展的规范化财务管理自查自纠活动,在日常经营工作中切实强化预算监督,提高预算执行效率,逐步由“事后控制”转向“事中控制”和“事前控制”,使各项收支有序可控,确保了公司经营目标的`顺利实现。

  四、统筹兼顾,合理安排,管好用好建设资金

  资金收入方面根据工程进度及验工、转固情况,及时向省分请款;资金拨付严格按照审批流程,参考施工单位整体施工工作量以及发票到位情况进行付款,并着重做好“三节”前的资金需求预测和付款工作。同时在外委工程方面,坚持收入款项未到位的情况下不得发生资金支出的原则,确保外委工程不挤占内委工程资金。在今年省分资金偏紧的情况下,较好地保证了工程建设的顺利进行,避免了资金风险和各种纠纷的发生。

  五、加强外委工程的收支管理,确保利润目标的顺利实现

  今年我们强化了外委工程的动态管理,建立了详细的收入、成本台帐,严格执行每月对帐制度实现对外委工程的立项、施工进度、收入确认、款项回收以及成本结算方面及时、动态的监管,增强了经营的控制力和预算的执行力,确保了利润目标的顺利实现。同时还积极配合各项目部进行工程应收款的催收,特别是移动工程,逐月与移动公司财务部门核对、协调,为工程回款作出了一份贡献。

  六、组织填写固定资产验收交接记录,完成内部工程的固定资产移交工作。其中属20xx年投资计划的资产915.13万元,属20xx年投资计划的资产945.57万元

  七、加强财务人员的培训和自学,不断提高素质

  一是利用参加省公司财务会议机会,围绕公司财务工作的热点、难点问题交流学习,解决工作中实际操作问题。二是参加省公司的专门培训,系统学习了新企业会计准则以及铁通公司新的核算办法。三是参加税务部门组织的学习班,学习新所得税法的有关知识。四是鼓励财务人员积极参与多种形式的自学,如会计方面的网络教育等。

  此外,为增强公司其他人员对财务知识的了解,还举办了一次公司全员性的财务知识讲座。

  八、理顺各方关系,努力创造良好的财务环境和经营环境

  加强服务意识,围绕公司经营目标,配合各部门工作;纵向与省公司财务,横向与地市分公司财务,多作沟通,争取工作的主动性;积极协调与国地税机关的关系,尽量避免税务风险,优化了财务工作环境。

  20xx年主要工作思路

  一、继续强化财务预算管理,加强财务预算的执行力度。20xx年,我们将总结财务预算管理方面的经验和不足,把财务预算管理工作做好、做细、做实,确保经营工作有序可控。

  二.加强对外部工程的管理,特别是移动工程,要进一步细化外部工程管理的各项流程,并狠抓落实。

  三、加强工程物资管理,确保公司资产安全。通过建立健全物资管理实物台帐、规范物资出入库手续等,使物资管理水平上一个新台阶。

  四、加强成本费用控制和资金管理,在一定范围内降低公司各项管理成本并进一步提高资金使用效率。在严格编制和执行财务收支预算的基础上,完善成本费用开支办法,对办公、差旅、会议、汽车等可控成本费用进一步细化开支标准并严格执行。

  五、加强财务人员学习,强化会计基础工作,提升财务管理水平。重点是对新会计准则、新所得税法和相关建设管理规定的学习。

财务年终工作总结 篇5

  **年1月份,我有幸进入了中国石化##分公司财务公司结算部实习。回顾半年来,成长在公司温暖的阳光中,在领导的关心支持下,在同事们的热心帮助下,我在思想认识、学习上、业务能力有了很大的进步,坚持理论与实践相结合,动手操作能力也有了很大提高。具体工作汇报如下。

  一、体验企业文化,思想素质提高很快。

  半年前,刚刚走出大学校门的我怀着对未来美好的憧憬来到财务公司,具体的岗位锻炼让我大开眼界,对中国石化的企业文化和岗位职责有了明晰的认识,使我真正爱上了公司和财务工作。刚进入公司,面对陌生的环境,我感到极不适应,公司的##领导给予我温暖的鼓励;周围的同事都伸出了热情的双手,耐心地手把手教我。这种温馨的工作氛围,让我对公司的“团结、协作、和谐、奋进”的企业文化有了深刻认识,更加尊敬周围的所有同事,更加热爱公司,同时学会了如何与同事沟通,如何相处,如何相互协作,互帮互助。在具体的岗位实践中,我对财务工作认识也逐步深刻,树立了爱岗敬业、精心细致、按章办事的工作理念。财务工作与公司的利益密切相关,不断需要严格按照操作流程和规章制度进行,而且必须具备一丝不苟、严谨细致的精神,一个标点符号的错误,一个数字的失误,一个表格的失误,都会造成工作地被动,给公司带来重大损失,因此可以说财务工作责任重于泰山,必须以高度的责任感对待,注重细节,真正践行“细节决定成败”的职业观。俗话说,“实践出真知”,通过岗位锻炼,我对企业文化、职业道德和财务岗职业素质有了全面的了解,这是在学校难以学到的可贵经验。

  二、刻苦学习,知识水平有很大提升。

  作为一名新人,通过与周围优秀的同事对比,我深感自身的知识的欠缺,于是加快了学习的步伐,将书本理论和工作实践结合起来,坚持学中干,干中学,进步较快。一是树立勤学好问的意识。遇到不会的问题,我主动向领导请教,向周围经验丰富的同事学习,把学习专业知识、提高专业技能作为一项重要内容来抓。业余时间,结合岗位工作需要,我重新翻阅大学的课本,力求将理论知识与实践操作结合起来,通过这种结合式学习,觉得对原来的

  理论知识有了全新的认识,10月份顺利通过了银行资格从业考试。二将学思结合起来,注重总结经验教训。孔子云:“学而不思则罔,死而不学则怠。”每天晚上我都将白天的工作做一个小结,总结一下一天的收获,分析一下工作中哪些工作做的不到位,哪些做的出色,以后该注意什么,力求改进工作方法,避免以后重犯同样的失误。每月进行一次大的总结,回顾过去的成绩与不足,思考下一步的工作。通过思考与总结,感觉自己每天都能积累一些知识和经验,每天都有新的收获,每天都有新的体会,自我感觉收获颇丰,也感到每天都日子快乐而充实。

  三、大胆实践,全力提高业务能力。

  实习期间,我主要从事银行账户和企业账户管理。工作中,在领导和同事的指导帮助下,大胆实践,认认真真对待每项工作,尽职尽责完成领导交付的大小任务,逐步熟悉了银行账户和企业账户管理的具体流程,对财务公司的整体运行也有了一定了解,完善适应了工作环境。首先,我积极参加公司的统一组织的学习培训,虚心向周围同事讨教,仔仔细细学习了内控流程、岗位标准和公司以及部门的规章制度,树立了遵纪守法、坚持原则、按流程办事、合规操作的`观念,充分认识到:确保资金安全和资金使用效率是资金管理的核心内容,也是财务工作重中之重的工作,管理好资金是每个财务人员的义务。其次,大胆实践,与同事们一起开展银行账户管理工作。见习期间,我掌握了银财对账的基本方法,学会了编制差异表和装订凭证等,勤于动手,操作能力有了很大提高。不久,我正式在

  银行管理岗位独立工作,每天认认真真对各家银行业务进行对账、查帐,不放过一个环节,不疏漏一个细节,较好地完成了一个阶段的工作。同时,我大胆参与,结合实际工作需要,提出合理化建议,协助同事一起编写修正了银行账户管理岗的操作流程,一定程度上提高了工作效率。另外,根据领导安排又在企业管理岗锻炼,期间整理了公司所有开户企业资料台帐,掌握了atom系统操作技巧,进一步把握企业账户管理的基本要领。经过一段时间学习和锻炼,我业务能力有了很大提高,基本能够独立进行银企账户管理。

  四总结自我,正视自身的缺点与不足

  半年来,在领导的指导和同事们的帮助下,健康成长,各方面都取得一定进步,但是与周围优秀同事相比仍然存在较大差距,主要表现在:一是主动学习、自觉参与实践的意识不强。工作中仅仅满足于完成手头的工作和领导交付的任务,既没有去深挖细节问题,也没有主动学习其他的相关技能,对于岗位工作之外和领导要求之外的技能,没有很好地主动学习,没有努力地去拓展知识面,存在满足现状的意识和实用主义观念,缺乏探索更多知识与工作内容的精神,一定程度存在“别人推才动、别人不推就不动”的倾向。

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