财务年终工作总结

时间:2022-09-23 09:11:27 财务工作总结 我要投稿

【精品】财务年终工作总结集合7篇

  总结是事后对某一时期、某一项目或某些工作进行回顾和分析,从而做出带有规律性的结论,写总结有利于我们学习和工作能力的提高,让我们一起认真地写一份总结吧。总结怎么写才是正确的呢?下面是小编收集整理的财务年终工作总结7篇,希望对大家有所帮助。

【精品】财务年终工作总结集合7篇

财务年终工作总结 篇1

  本人曾经在一家4S店担任会计工作,虽然时间短但是还是觉得有一些东西值得总结的。该4S店经营某品牌汽车,业务首要有两项:一是该品牌汽车的整车销售;二是提供售后维修和服务业务。由于本人在该店首要是核算售后服务这一部分业务,仅就在工作遇到一些疑问揭晓 自身的一点见解。

  该公司售后服务业务包含汽车零配件的销售、维修费用等,由于是通常纳税人所以执行17%增值税率,通常备件的利润率保持在20%左右,备件采购从该品牌汽车的'生产厂家处采购,支付17%的进项税额。为了能够降低增值税税额,该公司计划把售后服务业务分离出去,办理一个小规模纳税人的营业执照,按照6%的小规模纳税人征收率纳税,但是本人认为这是不可取的,原由如下:

  假设单以备件销售业务为例,本月采购备件1,000件,每件10元,共计10,000元。本月同时销售备件1,000件,每件保持利润率为20%,即售价为12元/件,以上金额均为不含税,通过银行存款结算,现在分别计算在通常纳税人和小规模纳税人情况下本月所须要支付的增值税额以及会计处理。

  一、通常纳税人下

  购买时,增值税进项税额=1,000*10*17%=1,700元

  账务处理 借:库存商品10,000

  应交税费-应交增值税(进项税额) 1,700

  贷:银行存款11,700

  销售时,增值税销项税额=1,000*12*17%=2,040元

  账务处理, 借:银行存款 14,040

  贷:主营业务收入 12,000

  应交税费-应交增值税(销项税额) 2,040

  结转成本, 借:主营业务成本 10,000

  贷:库存商品 10,000

  本月应交增值税=销项税额-进项税额=2,040-1,700=340元

  二、小规模纳税人情况下

  购买时支付价款=1,000*10*(1+17%)=11,700元

  单价产品成本=11,700/1,000=11.7元/件

  账务处理 借:原材料 11,700

  贷:银行存款 11,700

  销售时,销售收入=数目 *单价=1,000*12=12,000元

  应交增值税额=销售收入*售价*6%=1,000*12*6%=720元

  账务处理 借:银行存款 12,720

  贷:主营业务收入 12,000

  应交税费-应交增值税 720

  结转成本 借:主营业务成本 11,700

  贷:库存商品 11,700

  本月应交纳增值税额为720元

  第三,应交增值税额比较

  差额比较=小规模纳税人应交增值税额- 通常纳税人应交增值税额=720-340=380元

  比例比较=小规模纳税人应交增值税额/通常纳税人应交增值税额=720/340=2.12

  通过以上比较,该4S店将售后服务部门建立小规模纳税人单独核算,在增值税交纳上并不具有优势。

财务年终工作总结 篇2

  时间如梭,转眼间20xx年就过去了一半,在这 刚过去的半年里上海财务部在领导的支持帮助下, 在各部门的积极配合下,全体财务人员任劳任怨、 齐心协力,围绕公司中心工作和财务重点工作, 圆满地完成了部门职责和领导交办的各项任务, 为总结经验更好的完成以后的工作,现主要从以 下几方面总结一下这半年来的工作,及对下半年 的计划与展望。

  一.财务核算和财务管理方面

  上海财务部门担当着上海各财务公司及科技公司的会计核算,管理,控制 等工作。我们将紧紧围绕公司的发展方向与经营动态,在遵守国家相关法 律法规的前提下,在为公司提供优质服务的'同时,认真组织会计核算,规范 各项财务基础工作,加强财务管理。 在日常工作中,我们将在财务收支、账务处理、费用的结报上都执行相 关规定,绝不应个人情面而放松管理。资金的结算与安排,费用的稽核 与报销,会计核算与结转,会计报表的编制,税务申报等各项 工 作开展都应当有序进行,按时完成。正确反映资产负债、经营 成果和 经济运行状况。我们通过不断的摸索和总结,加强公司财务管 理,主要体现在以下方面:

  财务报表数 据的分析 每月编制资产负债表、损益表,根据财务报表数据对收入、成 本、费用、税金的配比进行分析,为领导及时掌握公司财务信息 提供依据。 每月针对各公司项目完成情况,统计<项目回款情况>,并做好 催收记录。 在内部公司往来核算方面,将对每笔往来都记录在案,对往来 情况及银行转账情况的分析,以便随时掌握关联关系,及时有 效的控制可能存在的风险及资金流动性的把握。 项目借款情况的分析,及时核销及做好会计处理。 税费计缴情况,进项与销项的配比与筹划,税费对企业的影响, 税收政策对企业的影响。

  项目完成情况 及回款情况的 分析 内部公司往 来的分析

  内部项目借 款的分析

  税赋的分析

  根据分析结合具体情况,对企业经营管理 提出合理化建议 通过以上分 析对所存在 的问题,提 出解决措施 和途径对现行财务管理制度及流程提出建议,并 初步拟定了适合上海的制度

  总结前期工作中的成功经验

  1、在货币资金的管理上,我 们认真做到现金日清月结, 银行存款结算准确,保证账 账相符,帐实相符。我们部 门人员本着―认真、仔细、 严谨‖的工作作风,保证各 项资金收付安全、准确、及 时。

  2、在应收账款的管理上,我 们会与业务部门做到及时沟 通、对帐,并定时(每月 结 账之后统计)提供<项目收款>,便于业务员掌握项 目情况;每周例会统计回款 情况不断跟进,保证公司合 同款的及时收回和正常运转。

  3、在资料备案方面,因为上海涉及8家财务 公司和科技公司,除去本身公司内部的财务 核实之外,还涉及对外的一些沟通和备案, 检查等资料的准备,具体明细如下:软件企 业备案,社保检查,企业所得税的免税备案, 技术开发合同备案,协会常规检查及报备, 公司工商年检,公司增资、补资,税务所查 账等,需要我们做的准备工作都如期完成, 并做好这些备案资料的管理。

财务年终工作总结 篇3

  以至年尾,总结每年的财务会计工作,总有许多的认识和感慨,这些也正是督促我前进的东西。首先,我非常感谢公司领导能为我们提供这次锻炼自我、提高素质、升华内涵的机会,同时,也向一年来关心、支持和帮助我工作的主管领导、同事们道一声真诚的感谢,感谢大家在工作和生活上对我的无私关爱,一年来,我基本上完成了自己的本职财务会计工作,履行了会计岗位职责,现就我的财务工作做以下工作总结,请予以评议:

  回顾既紧张而又充实的一年时间,感觉到这是我个人工作、学习和生活上收获最大的一年,企业财务会计工作是一项专业相当强的工作,作为财务人员,必须掌握一定的专业知识,借助先进的信息处理技术,才能搞好企业财务核算工作,这也是一名财务人员必须具备的'基本素质和能力,至此,我遵照《会计法》、《企业会计制度》学习了初级会计实务、经济法基础财务知识、管理制度等,又压力才有动力,紧张而又充实的工作氛围给予我积极向上的工作动力,每当工作中遇到棘手的问题,我都虚心向师傅和身边的同事请教,取别人之长、补自己之短,我深知财务会计工作始终贯穿于企业生产经营的每个角落,对于企业来说是相当重要的。

  从原始凭证的审核、记帐凭证的填列、会计帐簿的登记,到最终生成准确无误的财务会计报表,为相关领导部门了解企业财务状况、经营成本和现金流量,并据以做出经济决策,进行宏观经济管理提供真实、可靠的财务数据信息,当然,作为我来说最重要的就是坚持实事求是的工作原则,每个月末及时收取各项目部工程量报表、材料明细帐、登记资金回收台帐、按时发放职工生活费、坚持填报各项目部经济活动分析报告、每个季度末统一装订记帐凭证、材料盘点表,做财务档案资料的管理工作,尽职尽责,认真完成自己份内的事情,此外协助各个项目部尽我所能去做工作,仅锻炼了我的责任心,也锻炼了我的耐性,我以热情的工作态度来增强素质,以优质高效的工作成效来树立形象。

  回顾自己这一年来的工作,虽然围绕自身职责做了一些工作,取得了一定的成绩,但与公司要求、同事们相比还存在很大的差距,尤其是业务能力有待进一步提高,虚心接受评议意见,认真履行本职工作,以更饱满的热情、端正的工作姿态,认真钻研业务知识,不断提高自己的业务水平及业务素质,争取明年能继续提高,为企业的财务工作不断努力做出新的贡献。

财务年终工作总结 篇4

  在这一年中,借助领导及同事们的帮助指导,通过自身的不断努力,我个人无论是在敬业精神、思想境界,还是在业务素质、工作能力上都得到进一步提高,并取得了一定的工作成绩,现将本人一年以来的工作、学习情况汇报如下:

  一、加强学习,注重提升个人修养

  一是通过杂志报刊、电脑网络和电视新闻等媒体,认真学习贯彻党的路线、方针、政策,深入学习领会,不断提高了政治理论水平。加强政治思想和品德修养。

  二是认真学习财经、廉政方面的各项规定,自觉按照国家的财经政策和程序办事;

  三是努力钻研业务知识,积极参加相关部门组织的'各种业务技能的培训,严格按照“勤于学习、善于创造、乐于奉献”的要求,坚持“讲学习、讲政治、讲正气”,始终把耐得平淡、舍得付出、默默无闻作为自己的准则;始终把增强服务意识作为一切工作的基础;始终把工作放在严谨、细致、扎实、求实上,脚踏实地工作;

  四是不断改进学习方法,讲求学习效果,“在工作中学习,在学习中工作”,坚持学以致用,注重融会贯通,理论联系实际,用新的知识、新的思维和新的启示,巩固和丰富综合知识、让知识伴随年龄增长,使自身综合能力不断得到提高。

  二、严格履行会计岗位职责,扎实做好本职工作

  一年来,本人以高度的责任感和事业心,自觉服从组织和领导的安排,努力做好各项工作,较好地完成了各项工作任务。由于财会工作繁事、杂事多,其工作都具有事务性和突发性的特点,因此结合具体情况,按时间性,全年的工作如下:

  一季度,完成年财务决算收尾工作,办好相关事宜,办理事业年检。认真总结去年的财务工作,并为年订下了财务工作设想。对各类会计档案,进行了分类、装订、归档。对财务专用软件进行了清理、杀毒和备份。完成年新增固定资产的建账、建卡、年检工作;

  二季度,按照财务制度及预算收支科目建立年新账,处理日常发生的经济业务。按工资报表要求建立工资统计账目,以便于分项目统计,准时向主管部门报送财务、统计月报季报;充分发挥了会计核算、监督职能。及时向相关单位、站领导提供相关信息、资料,以便正确决策。主动与局计财科及时保持联系,提出用款申请计划,以达到资金的正常周转。在对外付款方面,严格把关,严格执行和遵守国家财经制度,账务做到日清月结、账实相符、账账相符。办理行政事业性收费年度审验,为贯彻落实行政许可法,及时报送“收费项目、标准、依据、金额”、等自查清理情况表,报送上半年医保软盘、按医保规定缴纳上半年保费、

  三季度,根据要求,用近一个月时间对年以来的账目按《会计法》及《省会计管理条例》进行对照自查,完善了财务手续,写出了自查情况、经验体会、内部控制度建设情况及会计制度执行情况,进一步规范了会计行为。办理职工增资事项。

  四季度,为审核认定免交残疾金报送了劳资表、残废证、工资领取单。申报缴纳合同工养老保险、失业保险,下半年医保,住房公积。按规定录报财政供养人员信息。办理人事工资审核等。

  三、勤勤恳恳做好后勤服务

  作为一名财务工作者,我在工作中能认真履行岗位职责,坚守工作岗位,遵守工作制度和职业道德,乐于接受安排的常规和临时任务,如为执法人员考试报到、做考前准备工作,完成廉政专项治理自查自纠情况报告及党风廉政工总结等文字材料的撰写。

  在这一系列的工作中,我深知:作为一名合格的财务工作者,不仅要具备相关的知识和技能,而且还要有严谨细致耐心的工作作风,同时体会到,无论在什么岗位,哪怕是毫不起眼的工作,都应该用心做到最好,哪怕是在别人眼中是一份枯燥的工作,也要善于从中寻找乐趣,做到日新月异,从改变中找到创新。

  财务年终工作总结(五)

  回顾即将过去的这一年,在公司领导及部门领导的正确指导下,我们的工作着重于内部费用的控管、成本、费用的核算以及对集团下属各公司的财务制度的完善、紧跟公司各项工作部署。在核算、账务处理方面做了应尽的责任。为了总结经验,发扬成绩,克服不足,现将20xx年个人工作总结如下:

  一、费用的规范管理

  严格按照集团内部费用的规范管理制度对费用进行控制,如小车费用定补到位,差旅费、业务招待费根据不同的省市进行定额补助,填制费用单据时查看发票是否齐全是否有效以及其他费用是否合理,分门别类的核算到每个部门,为方便下年做财务预算时核定每个部门的各种费用打下基础更能清楚的了解每个部门所发生的每一笔费用。

  二、会计的基础工作

  (1)规范记账凭证的编制,严格对原始凭证的合理性进行核查,看账实是否相符。强化会计档案的'管理,使每一份合同每一份协议甚至公司内部上传下达的每一份文件都逐一装订成册,以便日后备查等。

  (2)按规定时间及要求编制集团公司所需要的财务报表,以便领导能及时准确的了解公司内部资金、费用、成本、利润等情况。

  (3)每月按时申报各项税金。在集团公司的年中税务审查中积极配合领导完成了往年公司的税务稽查工作。

  (4)不断加强对公司固定资产的管理,每个办公室添置什么样的固定资产都按领导签字的申购报告及实物发票入账,核实到每个部门,每个责任人,登记成册入档,以便备查。到期的以及出售给其他单位的固定资产经过固定资产管理模块进行报废处理或者清理处理。

  (5)每月按时核算职工的工资及费用,准备无误的统计集团公司及下属各公司的贷款情况,为领导提供最新最准的公司资金信息。

  三、财务核算与管理工作

  (1)按领导要求对村宾馆的门市部及餐饮部不定时进行盘点,核算门市部及餐饮部的收入、成本及费用,以便能够及时准确的掌握其经营动态。同时提出了对门市部经营管理的见议,以便日后核算与管理。

  (2)正确计算营业税款及个人所得税,及时、足额地缴纳税款,积极配合税务部门使用新的税收申报软件,保持与税务部门的沟通与联系,取得他们的支持与指导。

  (3)由于公司以往内部往来管理不严产生漏洞的缺陷,倒至账面数额过大,占用了公司的大部分资金流量,在陆续结算工程欠款的同时,加大了对往来账务的核对与清查,对年限过长的客户往来进行了仔细的核对。

  (4)月份根据公司去年的利润将年度的分红款核算并分配到位。支付分红款时严格按照领导交办的事项,将有欠款的扣回后再予以支付。

  (5)积极配合工程部对去年及今年的马绵河公路及其它工程进行验收核算。

  四、努力完成领导交办的临时性工作

  作为基层工作者,我充分认识到自己是一个执行者,无论何时何地领导交办的工作从不讨价还价都能及时并努力的去完成,遇到问题努力去询问,争取让领导满意。

  五、工作中存在的问题

  所谓“天下难事始于易,天下大事始于细”。工作之中再细也难免会出错,在这一年的工作之中还有很多待改的地方:

  1、财务会计知识要学的太多,需要努力学习提高自身的业务素质。

  2、努力学习尽快把合并报表的编制原理弄懂,并学之以用。

  3、工作中有时会马虎,值得去改进。

  新的一年意味着新的起点、新的机遇、新的挑战,我决心再接再厉,努力学习业务知识,在公司领导及部门领导的正确指导下更上一层楼。

财务年终工作总结 篇5

  工作是在不断总结中提高效率的。因此,借这20xx年年终总结之际,我将对过去的工作进行总结:

  一、主要工作

  1、反映,是财务工作的基本职能之一。财务工作人员必须对公司发生的每一笔经济业务通过不同的方式、方法进行规范记录,反映在凭证、帐簿和报表中,以备随时查阅。我公司财务部已经对日常工作流程熟练掌握,能做到条理清晰、帐实相符。从原始发票的取得到填制记帐凭证、从会计报表编制到凭证的装订和保存都达到正规化、标准化。做到全面、及时、准确的反映。

  2、核算,这也是财务工作的基本职能。核算包括成本核算、工资核算、费用核算等等。在成本核算上能够结合我公司特点,在生产成本上,按实际发出原材料计算成本,按先进先出法进行结转,比较适合本公司的生产产品。在工资核算上,采用计件制,有效的加快了生产率和员工的`工作绩效。在费用核算上,采取分部门核算,随时都可以查出每个部门每个月实际发生的费用,加强了费用的管理,节省了开支。

  3、报表,对不同时期或阶段的经营成果及财务状况进行评价和分析。财务部能够按着月、季和年通过会计报表和财务辅助说明进行分析和评价。

  4、管理,是财务工作的一项重要职能。首先是为领导管理和决策提供准确可靠的财务数据,公司财务部能够随时完成公司领导和其他部门要求提供的数据资料;其次是参与公司管理和决策,对公司存在的不合理现象,财务部已经提出合理化建议,大部分已被采纳。

  5、监督,是财务工作的另一项基本职能。首先是每个部门每笔经济业务的合法性、和理性进行监督,保证企业不受不必要的经济损失,更不能无意的为一些工作人员创造犯错误的氛围。在这方面,财务部严格按有关制度执行,铁面无私从不放过任何不合理事情;其次是对公司整体资产进行监督,定期进行固定资产盘点、存货盘点、库存现金余额盘点等,以保证公司财产不受侵害。

  二、其它工作

  1、通过xx年度一般纳税人年检和工商年检工作。

  2、通过xx年度税务汇算清激工作,无不合理费用列支。

  3、清理盘点公司资产,对原材料报废进行了合理的处理。

  三、存在问题

  1、有关制度和规定执行力度不够;

  2、财务各人员综合素质和业务水平一般;

  3、财务部的管理职能没有充分发挥。

  4、管理高层对财务知识比较欠缺。

  四、解决方法

  1、首先确定制度和规定的适用性和可执行性,如有障碍,向执行部门提出,然后坚决执行到底;

  2、财务人员设定学习目标,通过考试取得职称和学历,并与绩效挂钩,逐步提高自我;

  3、参与管理,参与公司的重大经营决策,来充分发挥财务部的管理职能;

  五、几点感想

  1、工作方法及工作效率至关重要,充分体验到事半功倍和事倍功半的差距;

  2、凡事都要付诸热心,相信耐力无所不能;

  3、团队协作精神非常重要;

  总而言之,在新的一年,我们财务部门将会继续发扬优良的作风,坚持在自己的岗位上,做出不平凡的事业。

财务年终工作总结 篇6

  我站坚决贯彻执行国家的法律和上级部门的政策,依法依规征费。做到“应征不漏,应免不征”,按规定办理包交,现将20xx年度工作做以下几点总结:

  一、财务部作为单位一个重要的职能部门,时时刻刻要为领导决策提供科学的依据。

  账目管理是整个财务工作的核心,账目的好坏整个收费站工作是否成功的标志。账目管理分为两种,即票据使用账目的管理和现金使用账目的管理。票据使用账目管理包括票据的明细账、总账。现金使用账目管理是整个站资金的使用情况的管理,确保每一笔钱用到恰当,做到心中有数,账目清晰明了。

  二、注重提高业务技能。

  1、正确履行会计职责和行使权限,认真学习国家财经政策、法令,熟悉财经制度;积极钻研会计业务,掌握会计技术基本方法;热爱本职工作,忠于职守,廉洁奉公,严守职业道德;严守法纪,坚持原则,执行有关的会计法规。

  2、工作中严格审核一切开支凭证,认真做好记账、算账。报账工作,做好财务资料的整理和保管工作,提高会计核算质量,做到会计凭证、会计账簿、会计报表和其它会计资料真实、准确、完整,符合财务会计管理制度,对经费的使用情况和存在问题,经常向有关领导请示汇报。

  3、按照规定报送全年、每季、每月的各种报表统计资料和月度结算,做到准确无误,并及时报告分管领导。

  4、所有财务资料,及时整理、有序装订和保存。

  三、加强财务知识的学习

  1、认清岗位职责,切实作好会计及出纳工作。作为企业经济活动的起点,货币资金的`管理责任重大。自在收费站从事财务工作以来,我严格按照中国人民银行规定的现金管理办法和财政部关于各单位货币资金管理和控制的规定,办理收费站的日常费用报销业务。坚持日清月结,做到每日库存数与现金日记账余额核对,确保账实相符;月末现金日记账余额与现金总账余额相符。

  2、认真学习《企业会计制度》,积极参加会计人员后续教育。伴随我国会计制度、法规的不断完善,新的制度、新的准则对会计人员提供更高质量的会计信息提出了要求,提高自身的专业素质成为必然。只有在工作中不断积累经验,在学习中丰富知识,认真把握会计制度相关政策,才能为行业财务管理水平提高打下基础。

  四、我站在稽查方面,实行管理制度,加大稽查力度。

  每天六次或六次以上稽查,我站对稽查工作从不含糊,使我站职工踏踏实实做人,认认真真做事,对收费员差错都要进行详细的分析,并进一步扩大稽查范围,除严查工作纪律、票、款是否相符外,还增加了内务卫生、物品摆放、交接班列队等内容。

  五、下一年度工作计划:

  我将继续踏实工作,努力完成上级组织交给的工作任务。

  1、贯彻落实十八大精神,立足于本职工作。

  2、 以创新的思维,构建高效科学的财务管理机制

  (1)、理论创新,促使财务工作规范化

  (2)、工作创新,做好服务保障工作

  (3)、管理创新,建立高效财务管理机制

  3、 要有节约意识,以财务规范来要求、约束自己,多做工作交流。

  4、真正做到财务公开、民主监督,把有限的资金用到刀刃上。

  5、财务管理人员熟练掌握财务操作技术,提高了业务操作技能。

财务年终工作总结 篇7

  XX年财务部紧紧围绕集团公司年初职代会的工作中心,在为全公司提供优质服务的同时,认真组织会计核算,规范各项财务基础工作,并通过加强财务制度和财务内部控制制度的建设,站在财务管理和战略管理的角度,以成本为中心、资金为纽带,不断提高财务服务质量。

  一、严格遵守财务会计制度和税收法规,认真履行职责,组织会计核算

  财务部的主要职责是做好会计核算,进行会计监督。财务部全体人员一直严格遵守国家财务会计制度、税收法规、集团总公司的财务制度及国家其他财经法律法规,认真履行财务部的工作职责。从审核原始凭证、会计记账凭证的录入,到编制财务会计报表;从各项税费的计提到纳税申报、上缴;从资金计划的安排,到结算中心的统一调拨、支付等等,每位会计人员都勤勤恳恳、任劳任怨、努力做好本职工作,认真执行企业会计制度,实现了会计信息收集、处理和传递的及时性、准确性。

  二、以实施新中大软件为契机,规范各项财务基础工作

  在经过两个月的XX年度三套会计决算报告的编制后,财务部按新企业会计制度的要求着手进行了新中*XX年财务会计模块的初始化工作。对会计科目、核算项目、部门的设置,会计报表的格式等均按照新企业会计制度的规定,并针对平时会计核算和报表编制中发现的问题和不足进行了改进和完善。如设置“制造费用”明细科目,并按该科目的费用项目进行了明细核算、归集和分配,费用的具体开支情况现已一目了然;规范“应交税金”科目的核算,如对增值税明细项目的月末结转、个人所得税的科目统一、现金流量项目的规范化;对收下属分公司的管理费用由以前冲减管理费用改为冲减制造费用,这样使管理费用和销售毛利率的'反映更为合理、恰当;在配合固定资产实物管理部门对固定资产进行全面清理的基础上,按照《固定资产分类与代码》对固定资产编制了固定资产卡片类别代码,并在此基础上,完成了新中*固定资产管理模块的初始化工作。集团总公司要求在今年4月份全面正式运行新中*财务软件,而本集团公司财务部在3月份就完全甩掉金蝶财务系统,正式运行新中*,结束了长达半年之久的两套财务软件同时运行的局面。目前新中*软件已正式与矿部相链接,并运行良好。

  三、制订各项财务成本计划,严格控制成本费用

  根据金能财务部对有关考核指标进行了分解,下发了XX年财务计划和可控费用指标。在财务执行过程中,严格控制费用,实行刚性考核。财务部每一季度汇总可控费用的执行情况,于公司常务会上通报,针对每一季度电话费超支的部室、单位,按超支额扣部室负责人及其他第一责任人的奖金;对于其他可控性费用也是实行指标考核,对于超支部分坚决不予核销。

  四、资金调控有序,合理控制集团总体资金规模

  上半年,随着原材料市场价格的持续上扬,而集团总公司销售价格制订相对迟缓,本集团公司资金一度吃紧。为此,财务部一方面及时与客户对账,加强销货款的及时回笼,在资金安排上,做到公正、透明,先急后缓;另一方面,根据集团公司经营方针与计划,合理地安排融资进度与额度,并针对工商银行借款利率上浮的情况,选择相对利率更低的农村信用联社贷款,以及通过向金能集团总部结算中心临时借款,以保证生产经营所需。这样,通过以资金为纽带的综合调控,促进了整个集团生产经营发展的有序进行。

【财务年终工作总结】相关文章:

财务年终工作总结11-17

财务年终的工作总结12-20

财务年终工作总结06-12

财务的年终工作总结06-19

财务年终工作总结精选12-16

财务年终工作总结12-12

财务员工年终工作总结12-29

个人财务年终工作总结07-21

小学财务年终工作总结07-22

有关财务年终工作总结07-25